Пятница
29.03.2024
10:16
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Справочники и Энциклопедии
Кулинарные советы
Сервировка стола
Пряности и приправы
Разное
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Август » 3 » Сервировка новогоднего стола
    23:32
    Сервировка новогоднего стола
    Сервировка новогоднего столаТрадиционные украшения - сосновые и еловые ветки, елочные игрушки, ленты, колокольчики – простейший и безошибочный способ сервировки новогоднего стола. Для более нетривиальной встречи Нового года придётся использовать другие средства. Какие? Сейчас узнаете. Точно так же, как нет предела совершенству, нет и границ у человеческой фантазии. Творить в свое удовольствие – что может быть лучше? Чтобы вы настроились на нужную волну и поймали вдохновение, предлагаем вашему вниманию несколько интересных идей для сервировки новогоднего стола.

    Цвет

    Значительную роль в новогодней сервировке играет цвет. Белый – классика жанра. Белоснежная скатерть и прозрачный хрусталь – символы долгожданного первого снега и прихода зимы. Золотые ленты, опоясывающие белые тканевые чехлы с бутылками шампанского, символизируют богатство и семейный достаток. Свечи и салфетки пастельных тонов разбавляют ледяную холодность белого цвета нежностью и теплом.

    Для сервировки новогоднего стола вы можете выбрать любую цветовую гамму, главное – не отступать от неё даже в мелочах. 

    Сервировка новогоднего столаАнглийский стиль

    При упоминании о Новом Годе и Рождестве в Англии, многим из нас представляется большая зеленая елка, украшенная красными и золотыми шарами, полосатые детские носочки, бережно развешанные у камина, механические фигурки Санта-Клаусов, кивающие гостям головой и машущие им в дружественном приветствии красной тросточкой, золотые плетеные венки, украшающие подоконники и двери и, конечно же, огромное количество подарков, упакованных в яркие коробки, обвязанные лентами и сложенные под елкой.

    Англичане чтят традиции, обожают семейственность и патриархальный уклад жизни. Все, что они ни делают, подчинено этим трем главным постулатам их размеренного существования. Может быть, поэтому главные цвета английского Рождества и Нового Года – сердечный красный, природный зеленый и степенный золотой, присутствующие и в убранстве дома, и на праздничном столе. Красная скатерть, прямоугольные тканевые красно-зеленые полосатые салфетки, на которых будут красоваться белые тарелки, украшенные зелеными треугольничками бумажных салфеток, серебряные приборы, разложенные в строгой последовательности по бокам тарелок, хрустальные бокалы – все это поможет придать сервировке новогоднего стола праздничный английский лоск. Свечи в виде белых снеговиков с черными кружочками-пуговицами на животе, шляпами-котелками на голове и красными шарфами, восковые Санта-Клаусы и высокие бело-красные или золотые свечи в небольших золотых подсвечниках создадут уютную домашнюю и в то же время праздничную атмосферу. 

    Сервировка новогоднего столаЦентром композиции может стать небольшое можжевеловое деревце в горшке, задекорированном красным и золотым шелком. На столе можно расставить тарелки или корзинки с плодами шиповника, грецкими и лесными орехами в скорлупках, сухофруктами; тарелки с апельсинами и еловыми веточками. Истинно английским украшением станут нарядные венки, букетики из засушенных цветов в тех же традиционных для английского рождества и Нового Года тонах.


    Природная нежность

    Ощущение праздника задают не только яркие тона. Натуральная природная палитра от светло-бежевого до насыщенного коричневого выглядит не менее празднично. Сервировка стола в подобном стиле будет актуальной как в городской квартире, так и за городом – особенно в интерьере деревянного дома.

    Постелите на стол однотонную льняную скатерть, шоколадные и терракотовые салфетки, поставьте керамические тарелки нежного еле заметного персикового оттенка. Сверху на тарелки можно положить аккуратно свернутые в «рулон» белые салфетки, перевязанные бумажной бечевкой, и небольшие новогодние шары. Свечи простых геометрических форм – в виде шара, квадрата, прямоугольника с закругленными краями, серебристые или золотые подсвечники в виде низких блюдец, на которые может поместиться несколько свечей, будут смотреться одновременно просто и празднично. Дополнительный колорит сервировке стола придадут подсвечники в виде фонариков, подобных тем, с которыми гномы бродят по своим рудникам, а эльфы облетают свои лесные владения.

    Сервировка новогоднего столаНожки бокалов для шампанского можно перевязать тонкими зелеными ленточками, а вместо салфеток на тарелки или рядом с бокалами – в случае, если вы хотите посадить гостей за стол в определенном порядке – поставить симпатичные карточки с именами приглашенных. В центре стола хорошо будет смотреться большое блюдо с апельсинами, мандаринами и маленькими кусочками шоколада, завернутыми в золотую и серебряную фольгу. Несколько еловых шишек, словно забытых добрым старичком-лесовичком на новогоднем столе, завершат созданную композицию.

    В духе «Стиляг»

    Сервировка стола в стиле картины Валерия Тодоровсого «Стиляги», фильма-«праздника», как о нем говорит сам автор, прекрасно подойдет для компании молодых людей, для которых Новый Год – это, в первую очередь, прекрасный повод собраться вместе, повеселиться и даже похулиганить (в рамках закона, естественно).

    Стиляг 50-х годов выделяла из толпы яркая и порой нелепая одежда, их образ жизни был протестом против советского однообразия. Новогоднюю сервировку стола в духе «Стиляг» можно назвать протестом против серой будничности. Чем больше ярких красок будет на вашем столе, тем более празднично он будет выглядеть. К примеру, на стол можно постелить сочную синюю скатерть, ярко-зеленые тканевые салфетки, поставить керамическую посуду, выполненную в оранжевых и желтых тонах. Свечи на столе ни к чему, их лучше заменить композициями из разноцветных елочных шаров и лент. При желании скатерть до того, как раскладывать на ней салфетки и ставить посуду, можно «припорошить» яркими кругляшками конфетти.

    Сервировка новогоднего столаВ качестве еще одного элемента декора можно выбрать виниловые пластинки. Положите две пластинки по краям стола, в центр каждой поставьте вазы на тонких высоких ножках, наполненные разноцветными леденцами в прозрачной оберточной бумаге или круглыми коробочками с леденцами, перевязанными разноцветными капроновыми лентами, при взгляде на которые волей-неволей, а все-таки окунешься в добрые воспоминания об ушедшем времени.

    Сиденья стульев можно украсить красными, синими, зелеными, оранжевыми, желтыми подушками или повесить на спинки стульев цветные галстуки «пожар в джунглях». В случае, если вы подготовили своим гостям небольшие презенты, повесьте на спинки стульев праздничные носки, внутри которых и будут лежать ваши подарки. Только вместо чопорных английских носочков выбирайте самые немыслимые расцветки. Ведь именно они – носки сумасшедшего окраса – являлись одной из отличительных черт стиляг.

    И не забудьте про музыкальное оформление – без оркестра Гленна Миллера «стильный» Новый Год покажется неполным.

    Праздник детства

    Сервировка новогоднего столаПодобная сервировка стола будет уместна не только в доме, где соберется много детей. Иногда и самим взрослым просто необходимо хотя бы на короткое время впасть в детство.
    Как известно, все дети просто обожают сладкое. Новый Год для ребенка – практически единственный праздник в году, когда его в этом сладком не ограничивают. О том, чтобы стать хозяином или просто побывать на фабрике по изготовлению конфет, мечтают все дети без исключения. В их грезах подобные предприятия вовсе не состоят из больших шумных цехов и бездушных машин-«мешалок» и «штамповщиков». Они мечтают побывать на такой фабрике, которая показана в поучительном фильме-сказке Тима Бертона «Чарли и шоколадная фабрика», но, конечно, не с такими последствиями.
    В сервировке новогоднего стола в духе этой картины вы можете использовать любые цвета, главное будет во вкусных деталях.

    Вместе с елочными игрушками на стол можно поставить небольшие бумажные коробочки, в которые обычно упаковывают подарки, и наполнить их всевозможными конфетами. Салфетки, сложенные на тарелках, украсить шоколадными елочными игрушками. Вместо восковых свечей на подсвечники можно поместить марципановые фигурки Деда Мороза, Снегурочки и снеговиков. Розетки с тертым шоколадом, кокосовой или ореховой стружкой, цукатами и посыпками в виде звездочек, цветочков и кружочков привлекут внимание любого сладкоежки. Еще одно съедобное украшение новогоднего стола – букеты из сладостей. Кусочки фруктов, мягкое печенье, ягоды, мармелад – все это нужно нанизать на длинные деревянные шпажки и поставить на стол в красивых узких вазочках, повязанных дождиком или лентами.

    Что касается посуды, то над ней тоже можно «поработать». К примеру, приобрести краски по стеклу и керамике и нанести на внешнюю поверхность бокалов, стаканов и чашек новогодние узоры.

    Такой сладкий Новый Год надолго запомнится вашим гостям. А разве не это главное – оставлять хорошие воспоминания о себе в сердцах людей?

    Категория: Сервировка стола | Просмотров: 1392 | Добавил: bobrovs
    Copyright © 2024Бесплатный хостинг uCoz